Ufficio Tributi

DETTAGLIO UFFICIO

 

Nome Ufficio

Ufficio Tributi

Descrizione

L’ufficio Tributi gestisce i servizi tributari dei Comuni aderenti all’Unione e dei Comuni e Enti convenzionati.

Attività svolte

 

  •           gestione dei tributi dei Comuni aderenti all’Unione e dei Comuni e Enti convenzionati al fine di armonizzare la gestione dei tributi locali, di conseguire un’uniforme applicazione degli istituti giuridici relativi ai tributi in tutti i Comuni convenzionati ed ottenere una semplificazione ed una riduzione delle attività di gestione;
  •           predisposizione ed aggiornamento degli schemi di regolamento e degli atti amministrativi di natura tributaria di portata generale;
  •          applicazione di linee uniformi di controllo, di gestione;
  •          aggiornamento degli archivi informatici relativi alla gestione dei tributi;
  •          emissione di avvisi di accertamento;
  •          gestione dei rapporti diretti con i contribuenti;
  • formulazione memorie difensive degli Enti e rappresentazione degli stessi in giudizio.

 

Procedimenti gestiti

 IUC: IMU, TASI, TARI
  • IMU - Imposta Municipale Unica   
  • TASI - Tributo sui servizi indivisibili
  • TARI – Tassa sui rifiuti

AFFISSIONI E PUBBLICITÀ

  •         Imposta sulla pubblicità (Temporanea e permanente)

IRPEF

  • Addizionale comunale IRPEF
 

Responsabile 

 Franca Concina - franca.concina@carnia.utifvg.it

Referenti 

 

  •        Alessandra Englaro - alessandra.englaro@carnia.utifvg.it
  •        Barbara Cossalter – barbara.cossalter@carnia.utifvg.it
  •        Tiziana Fachin – tiziana.fachin@carnia.utifvg.it
  •        Rossana Frassinelli – rossana.frassinelli@carnia.utifvg.it
  •         Monica Lupieri – monica.lupieri@carnia.utifvg.it

SEDE DI TOLMEZZO

  •        Cinzia Angeli– cinzia.angeli@carnia.utifvg.it
  •        Roberto Dassi – roberto.dassi@carnia.utifvg.it
  •       Elisabetta Ferrarese - elisabetta.ferrarese@carnia.utifvg.it 
  • Antonella Mauro - antonella.mauro@carnia.utifvg.it

 

 Indirizzo

Via Carnia Libera 1944, n.29

Telefono

0433-487711

Email

tributi@carnia.utifvg.it

Orario

Lunedì 8.30 - 12.30

Martedì 9.00 - 12.00

Mercoledì 9.00 - 12.00

Giovedì 9.00 - 12.00/14.00 - 17.00

Venerdì 9.00 - 12.00

 

AREA TEMATICa DI appartenenza

TRIBUTI E TASSE